Этот метод устранения дефектов зуба или зубного ряда состоит из нескольких видов протезирования:
Адгезивное.Микропротезирование отсутствующего зуба зачастую проводится именно этим способом. В этом случае искусственный зуб фиксируется на месте удаленного или выпавшего с помощью опорных зубов - предполагается использование вкладок и накладок. Обточка зубов здесь не подразумевается вовсе либо проводится щадящими способами. Преимуществом этого вида в сравнении с классическим протезированием выступает сохранность большей части тканей здоровых зубов.
Такой метод показан в случаях, когда имеет место аллергическая реакция на металлические элементы зубных протезов. Стоит отметить, что он может использоваться и в качестве временной меры.
Искусственный зуб может опираться на вкладки, установленные в соседних зубах. Если в них имеются старые пломбы, то врач просто заменяет их на вновь изготовленные вкладки. При отсутствии старых пломб в зубах, врач создает в нем полость, в которую устанавливается вкладка. На нее впоследствии опирается искусственный зуб. Создание полости не подразумевает удаления пульпы - зуб остается “живым”. Объем тканей удаляется незначительный, в отличие от классической обточки. Процедура исключает потерю собственных тканей полностью, если зуб уже был заранее пломбирован - производится только замена материала.
Вкладки и накладки.Эти микропротезы изготавливаются в зуботехнической лаборатории с применением керамических составов. Реставрация зуба производится наподобие пломбирования - изготовленные заранее элементы устанавливаются в полость зуба с помощью пломбировочных материалов, как правило, речь идет о жидких светоотверждаемых композитах.
Преимущества этого вида микропротезирования состоят в точности подгонки протеза под индивидуальные параметры полости зуба, полном соответствии их свойств (по функциональности и эстетичности) собственным твердым тканям зуба. Вкладка представляет собой пломбу, изготовленную заранее в лаборатории из прочного и эстетичного материала. Накладка - сравнительно более крупный микропротез. Основным показанием к их использованию является необходимость восстановления формы и функции жевательной части зубов.
Виниры. Эта разновидность микропротезирования призвана скрыть дефекты зубов - сколы, трещины, диастемы (щербинки между зубами), небольшая кривизна, царапины. Виниры могут быть использованы и при неудовлетворительном оттенке зубной эмали. Безусловно, чаще они применяются для передних зубов - заметных при разговоре и улыбке, их основная функция - придание эстетичности зубам.
Виниры - это тонкие керамические пластинки, фиксирующиеся на внешней части зубов. Их широко применяют в случаях, когда другие процедуры эстетической стоматологии не приносят нужного результата. Установка предполагает стачивание верхнего слоя эмали.
Люминиры - вид микропротезов с еще меньшей толщиной (менее 0,3 мм). Их установка предполагает стачивание меньшего объема эмали зубов, а в некоторых случаях этой процедуры удается и вовсе избежать.
Бабочка. Эта конструкция устанавливается в основном в подростковом возрасте, во время формирования постоянных зубов. Она представляет собой элемент из нейлона, он служит микропротезом на один-два зуба. Установка не подразумевает обточки соседних зубов.
Классификация по способу установки - не единственная. Микропротезы делятся на виды также по другим признакам: методу передачи жевательной нагрузки, типографии дефекта ряда, материалу и технологии изготовления.